• Главная
  • 2006
  • Казанские и немецкие студенты обсуждают актуальные вопросы отношений России с Европейским Союзом

Казанские и немецкие студенты обсуждают актуальные вопросы отношений России с Европейским Союзом

Что знают казанские студенты о европейцах и Европейском Союзе, какими видят россиян европейцы, эти и многие другие вопросы обсуждают казанские и немецкие студенты с 6 по 11 марта в библиотеке им. Лобачевского, где проходит объединенный студенческий семинар «Отношения России и Европейского Союза: социологическая и политологическая перспектива».

Инициаторами проекта являются Иликова Л.Э., директор Центра европейской документации КГУ и профессор социологии, А.Лангеноль. Организационную поддержку оказали Управление международных связей КГУ, Кафедра социологии КГУ, а также Университет им. Гиссена.

Целью проведения данного мероприятия стало, прежде всего, желание заинтересовать казанских студентов в изучении интеграционных процессов Европы, вопросов отношений Европейского Союза с Россией.

В день открытия Семинара присутствовали студенты и преподаватели из КГУ, Института государственной службы при Президенте РТ, ИЭУП, Директор «Французского Альянса» в Казани – Блез Казовиц, с немецкой стороны присутствовали: профессор социологии – А. Лангеноль, доктор политологии – К.Вестфаль и немецкие студенты.

9 марта в рамках Семинара обсуждалось создание интерактивного сайта, с форумом, посредством которого казанские и европейские студенты будут общаться, и помогать друг другу в информационном плане.

По результатам Семинара будет выпущен сборник выступлений на немецком, английском и русском языках, при поддержке Благотворительного Фонда «ALPARI».


Рахманова Амина,
сотрудник Благотворительного Фонда «ALPARI»