Школа юного сказочника

- Вы любите сказки? А кто из вас умеет их писать?

Так начался авторский мастер-класс известного российского писателя Тенчоя для детей, организованный Благотворительным фондом «Альпари», медицинским центром «Мейли» и центром социальной помощи «Гаилэ».

20 ребят сначала с недоверием отнеслись к известию о том, что в конце занятия они сами напишут сказку о своем любимце. Прошел час и на вопрос «Кто теперь умеет писать сказки?» - руки подняли все. Широкому кругу читателей Тенчой известен, как автор «Сказок про слоненка Ланченкара», в которых «цепляет» необычный подход к совершенно обыденным на первый взгляд вещам. «Тенчой постоянно задает в книге такие вопросы, до которых еще не дошел пытливый ум детей, но которые многие взрослые привыкли не замечать. Здесь россыпь открытий и познаний» - отзываются критики о сказках писателя.

Мастер-класс для детей, которые по воле судьбы оказались в трудной жизненной ситуации, Тенчой начал с нескольких сказок, отвечающих на вопросы о том, где искать виноватых, и какие существа на Земле - бесполезные. Выводы, к которым пришли ребята после разбора историй, их удивили - оказывается, сначала нужно разобраться в себе, а не искать виноватых вокруг, да и комар, оказывается, тоже бывает очень полезен. Мальчики и девочки внимательно слушали и с удовольствием отвечали на вопросы. Затем организаторы попросили их описать своего любимца, и тут началось самое интересное: ребята начали составлять свою собственную сказку – кто про котенка, кто про рыбок, а кто и про белку.

Результатом мастер класса стали не столько готовые сказки, написанные детьми, а осознание ими многих жизненно важных понятий, таких как справедливость и честность, любовь и талант… Причем выводы эти не навязывались, а сами собой приходили в процессе творчества.

Приятным сюрпризом для каждого участника стала подаренная Тенчоем книга с его сказками и автографом.

По итогам проекта будет выпущен сборник со всеми сказками, которые написали дети в «Школе юного сказочника».