Благотворитель года 2011

27 февраля прошел юбилейный пятый конкурс Благотворитель года 2011.

Торжественное награждение прошло в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени Мусы Джалиля с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Приятно отметить, что в конкурсе Благотворитель года 2011 Андрей Дашин получил сразу две награды – как частное лицо много лет занимающейся благотворительностью и активно помогающий детям восстановить здоровье и жить полноценной жизнью, и как издатель и учредитель журнала «Открытое сердце», единственного издания, посвященного добрым делам жителей нашей республики.
Хочется отметить, что Дашин получая награду, и сам сделал неоценимый подарок для творческого коллектива «Танцы на колясках», ребята которого поразили зал своим элегантным танцем в стиле латино, где в парах со здоровым танцорами наравне скользили по сцене люди в инвалидных колясках. Андрей Дашин подарил им сертификат на приобретение новых сценических костюмов, в которых они смогут достойно представлять Казань на Чемпионате России.

Впервые конкурс Благотворитель года был проведен в 2007 году по инициативе Минтимера Шаймиева, именно тогда Андрей Дашин получил первую награду как руководитель благотворительного фонда Альпари и человек, для которого добрые дела — неотъемлемая часть жизни. «Мне, как бизнесмену приятно, что государство признаёт необходимость и значимость нашей работы, данная награда — тому подтверждение. Главное, чтобы только награды не были основным стимулом для занятия благотворительностью».
Андрей Дашин организовал благотворительный фонд в 2005 году, после того как убедился, что благотворительность, как и любая сфера деятельности, должна быть продуманной и грамотно организованной. «Для того, чтобы работа была эффективной, необходима команда, которая была бы в курсе того, какая помощь наиболее актуальна и востребована в обществе, разрабатывала долгосрочные программы, не ограничиваясь одноразовыми акциями».