• Главная
  • 2012
  • Круглый стол «Социализация детей с множественными нарушениями развития»

Круглый стол «Социализация детей с множественными нарушениями развития»

10 сентября сотрудники Фонда Альпари приняли участие в «круглом столе» по теме: «Социализация детей с множественными нарушениями развития», организованного ОП РТ.

В роли ведущего мероприятия выступил руководитель рабочей группы Общественной палаты РТ по вопросам здравоохранения и здорового образа жизни Владимир Менделевич. «Общественной палатой данный вопрос рассматривается не впервые, главной нашей задачей является найти конструктивное решение».

По данным статистики в республике примерное 14500 детей-инвалидов. «Решение вопроса обучения детей-инвалидов станет разрешением проблемы интеграции таких детей, а также их окружения в общество» - отметила в своем выступлении директор АНО «Ассоциация содействия больным синдромом Ретта» Ольга Тимуца.

Следует добавить, что в республике представлен положительный опыт решения проблемы социализации детей с множественными нарушениями развития. Руководитель ПМПК Альметьевского муниципального района РТ Елена Макарова подчеркнула, что важно уделять особое внимание психолого-педагогическому сопровождению детей. «Своевременное оказание необходимой помощи в раннем и дошкольном возрасте позволяет значительно преодолеть нарушения в развитии ребенка и подготовить его к обучению в общеобразовательной школе».

Так же участие в «круглом столе» приняли мамы особенных детей- они выступили со своими замечаниями по работе с детьми-инвалидами и предложениями как изменить сложившуюся ситуацию.«Круглый стол» завершился принятием резолюции с рекомендациями в адрес органов власти, а также некоммерческих структур.