Искусство мозаики

7 сентября в выставочном зале «Манеж» состоялся благотворительный мастер-класс для одарённых детей от всемирно известного художника-мозаиста Марко Бравура. Постигнуть секреты древнего и сказочно прекрасного искусства мозаики смогли и подопечные фонда «Альпари» – талантливые ребята из малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами.

Работа с мозаикой даёт шанс детям выразить себя независимо от личных предпочтений: как в абстрактных композициях, так и в предметных. Маленькие художники абсолютно свободны в выборе материалов, цветов и форм.

Ребята получили уникальную возможность поучиться этому старинному искусству у одного из самых известных мастеров мозаики Марко Бравура, работы которого можно встретить как в Европе, так и на Ближнем Востоке. Уроженец Равенны (Италия), Марко закончил Венецианскую Академию изящных искусств. В настоящее время мастер регулярно демонстрирует свои произведения по всему миру на разнообразных выставках и биеннале современного искусства. Мозаичные скульптуры и панно Марко Бравура и других талантливых художников можно увидеть и в Казани. С 5 июля 2013 года на территории Казанского кремля и в выставочном зале «Манеж» экспонируется выставка «Мозаики Musivum в Казанском кремле». Её организаторами являются Фонд Исмаила Ахметова и музей-заповедник «Казанский Кремль».

1
2
3