• Главная
  • 2016
  • Специальный кинопоказ фильма «Смирение»

Специальный кинопоказ фильма «Смирение»

Специальный кинопоказ фильма «Смирение»

Подопечные БФ «Альпари» 27 сентября в кинотеатре «Мир» посмотрели фильм «Смирение» режиссера из Малайзии Тунку Моны Ризы. Этот фильм набрал больше всего наград на XII Казанском международном фестивале мусульманского кино. Картина о жизни современной семьи, в которой родился мальчик-аутист. Это было специальное мероприятие, на которое были приглашены родители детей-аутистов и специалисты по данной проблеме.

После окончания показа было организовано обсуждение зрителей с приглашенными специалистами из реабилитационных центров. В зале присутствовали также уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Гузель Любисовна Удачина, директор ГБУК «Татаркино» Владимир Алексеевич Батраков, исполнительный директор Казанского Международного Фестиваля Мусульманского кино Миляуша Лябибовна Айтуганова.

Все просмотревшие фильм отметили, что лента очень жизненная, близкая к реальности и очень хорошо демонстрирует, что современное общество не готово принять аутистов. По результатам просмотра и дискуссии было принято решение, что каждое последнее воскресенье месяца в кинотеатре «Мир» будут организовываться специальные адаптивные кинопоказы для детей-аутистов и детей-инвалидов. Специалисты из реабилитационных центров в это время будут помогать детям и их родителям в качестве волонтеров.