Дети хотят слышать!

Год назад Лилия Валиева записала песню на языке жестов, чтобы привлечь внимание к проблеме и помочь пятерым малышам купить современные слуховые аппараты. Фонд «Альпари» при поддержке неравнодушных людей и организаций смогли осуществить мечту детей – слышать

Детям с врожденной глухотой государством бесплатно выделяются слуховые аппараты, но со своей задачей они не справляются в полной мере в отличие от цифровых слуховых аппаратов датского, швейцарского и немецкого производства. Для полноценного развития детей с врожденной тугоухостью современные цифровые аппараты являются острой необходимостью.

«Аппараты эконом-класса для детей с наследственной глухотой не обеспечивают возможности воспринимать речь разборчиво, – объясняет сурдопедагог Лариса Кокурина. – В данном случае необходимы ультрамощные аппараты, которые работают по принципу цифровой компрессии. В отличие от бюджетных образцов, которые просто усиливают звук, цифровые имеют функцию шумоподавления, выделения области речевых частот. В таких аппаратах осуществляется перенос высокочастотных звуков непосредственно в область восприятия. В результате ребенок слышит более четко и разборчиво, делает меньше ошибок в устной и письменной речи. Вот почему мы за то, чтобы у всех глухих детей были именно цифровые слуховые аппараты».

Результаты от использования таких слуховых аппаратов не заставляют себя долго ждать:

«Данис с удовольствием носит аппараты. Гордится, что они у него новые, хорошие. Эффективнее идёт работа с ним по постановке звуков и развитию слухового восприятия. На новогоднем утреннике принимал участие в постановке сказки «Три поросёнка». Исполнял роль со словами. 9 февраля будет наравне со слышащими сверстниками принимать участие в Олимпиаде», – отмечает педагог.

Сейчас на Добро.mail.ru БФ «Альпари» ведет сбор на слуховые аппараты еще для одного малыша – четырехлетнего Артема

.