• Главная
  • 2019
  • Инклюзивный спортивный фестиваль «ГТО без границ» прошел в Казани

Инклюзивный спортивный фестиваль «ГТО без границ» прошел в Казани

В субботу, 19 октября, в Казани на футбольно-легкоатлетическом манеже Центрального стадиона состоялся спортивный фестиваль «ГТО без границ», в котором приняло участие около 140 людей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках фестиваля подопечные благотворительного фонда «Альпари» и другие участники фестиваля смогли прокатиться на специальных велосипедах на дистанции 400 метров.

Также среди адаптированных испытаний комплекса «Готов к труду и обороне» были бег на протезах, гонки на колясках, подтягивания из положения лежа, челночный бег, бросок мяча в цель, полоса препятствий и другие. Волонтеры-медики Республики Татарстан на протяжении всего мероприятия были рядом с участниками и помогали им преодолевать спортивные задания.

Помимо этого, все желающие смогли принять участие в мастер-классах по скандинавской ходьбе в рамках Федеральной программы «Здоровье суставов в надежных руках» в классическом варианте и на колясках, бочче и другим дисциплинам. А на специальной инклюзивной площадке можно было на собственном опыте попытаться понять, как люди с поражением опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения приспосабливаются к повседневной жизни.

Реализацией всероссийского проекта по развитию физической культуры для людей с инвалидностью «ГТО без границ – инклюзивное спортивное движение» занимается фонд содействия людям с ограниченными возможностями «Сопричастность» совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». Поддержку ему оказывает Фонд президентских грантов.

***

Информацию о срочных сборах средств нуждающимся, осуществляемых БФ «Альпари» совместно с mail.ru, вы можете найти на сервисе Добро.mail.ru

Благотворительный фонд «Альпари» учредил бизнесмен из Казани Андрей Дашин в 2005 году с целью дать возможность детям, проживающим на территории Республики Татарстана, полноценно расти и развиваться вне зависимости от наличия семьи и особенностей развития.