• Главная
  • 2020
  • Поможем Кариму поставить правильный диагноз!

Поможем Кариму поставить правильный диагноз!

Кариму 11 лет. Он просто обожает музыку, особенно композиции из татарской эстрады. Их он слушает и утром, и вечером, а потом очень старательно пытается воспроизвести на аккордеоне или гармошке.

Мама с папой часто называют Карима «наш главный помощник», и с большим удовольствием делятся рассказами, как сын не любит расставаться со строительными инструментами, как помогает папе делать ремонт на даче, строить теплицу, пилить дрова и по первому слову бежит помогать маме мыть полы, посуду или резать овощи для супа.

В раннем возрасте Кариму поставили диагноз: антенатальное поражение головного мозга. Мальчик испытывает скованность в движениях, не умеет писать и читать, ему с трудом дается спуск по лестнице, он теряется в пространстве. Врачи до сих пор выясняют, было ли это осложнением после прививки на фоне отита или нарушения произошли еще раньше.

В семье его все очень любят, заботятся и делают все возможное, чтобы мальчик был счастлив. Сейчас он учится в третьем классе коррекционной школы, постоянно работает с дефектологом и логопедом, посещает бассейн. Все это приносит плоды: у него улучшилась мелкая и крупная моторика, стала внятнее речь, выросла концентрация внимания.

Врачи, наблюдающие Карима, настоятельно рекомендуют сделать генетический анализ. Мальчик растет, и пришла пора корректировать назначенное лечение, подбирать новые препараты. Без генетического исследования невозможно понять, в каком гене произошла ошибка, на каком этапе и как можно минимизировать ее последствия.

«С диагнозом Карима можно научиться жить полноценно, но для этого необходимо много заниматься, принимать правильное лечение и препараты», – констатирует врач-генетик.

  • Благотворительный фонд «Альпари» собирает 99 000 руб. для проведения генетического анализа, который поможет разобраться в диагнозе Карима и подобрать для него корректное лечение.

    Давайте поможем мальчишке поправиться и пусть он радуется своей любимой музыке и еще активнее помогает маме!

    Помочь проекту любой суммой можно по ссылке>