Апрель

В апреле по инициативе Благотворительного фонда Альпари дети из социальных учреждений Республики Татарстан смогли принять участие в Международном конкурсе «Между Волгой и Уралом». По итогам конкурса 12 социальных учреждений — приюты, детские дома, реабилитационные центры — получили памятные призы, а также были отмечены сладкими подарками.

В конце апреля Школа родителей детей с ограниченными возможностями отметила выпуск первой группы мам, которые прошли обучение в течение последних двух месяцев. Каждая из мам получила Сертификат о прохождении обучения. Школа мам организована Благотворительным фондом Альпари и Кафедрой социальной работы АСО (КСЮИ) на базе «Центра развития ребенка — детского сада № 16» г. Казань.

Также в апреле завершил обучение третий поток мам детей-инвалидов на курсах массажа. Очередная группа из восьми женщин за полтора месяца смогла получить как теоретические, так и практические основы классического, детского, косметического и других видов массажа. Уже с первых занятий женщины практиковались на членах своей семьи, а в дальнейшем планируют оказывать платные услуги.

Продолжаются курсы иппотерапии с подопечными Реабилитационного центра на Зорге, 103. Три группы детей занимаются с лошадьми на Казанском ипподроме. В рамках акции «Дни рождения» подарки к празднику получили 13 детей из социальных приютов Республики Татарстан.

В апреле месяце Благотворительный фонд Альпари оплатил восстановительное лечение трех детей-инвалидов — Алексаниных Данила и Миши (2004 года рождения), а также Шарифьянова Рауля (2005 года рождения). Также был оплачен ремонт школьного автобуса Коррекционной школы № 172 для слепых детей (г. Казань). Фондом Альпари для Казанского детского неврологического санатория № 2 была приобретена грязелечебница, а для Реабилитационного центра «Апрель — ортопедические стулья.