Май

29 мая Фонд Альпари, Музей-заповедник «Казанский Кремль» и городской Дворец детского творчества имени А. Алиша провели на территории Кремля городскую историко-краеведческую и интеллектуально-спортивную игру «Казанский Кремль сквозь века». В конкурсе участвовали команды 6-ых классов от каждого района Казани. Во время мероприятия ребята соревновались в умении стрелять из арбалета, спускаться по веревке с Тайницкой башни на землю, проводили археологические раскопки и многое другое.

28 мая на теплоходе прошла традиционная совместная акция Фондов Альпари и «От сердца к сердцу» — церемония награждения отличников учебы. На мероприятие были приглашены особенно отличившиеся учащиеся школ-интернатов, коррекционных школ, детских домов, а также реабилитационных центров. Денежные подарки получили 45 отличников учебы, а также в новой номинации «Гордость школы» были отмечены 10 ребят. Среди преподавателей в номинации «Педагог – золотое сердце» подарки получили 14 преподавателей.

В Казани с 18 по 22 мая при поддержке Благотворительного фонда Альпари был проведен семинар по Войта-терапии с участием директора реабилитационного центра в городе Краков (Польша), доцента международной академии реабилитации развития г. Мюнхен (ФРГ), почетного профессора Казанской Государственной Медицинской Академии Марии Древниак. За время семинара было осмотрено более 20 детей с различной неврологической патологией.

В мае месяце начал обучение четвертый поток мам детей-инвалидов на курсах массажа, организованных Фондом Альпари. Десять женщин до середины июня будут посещать занятия, где смогут получить необходимые навыки. В рамках акции «Дни рождения» подарки к самому любимому празднику получили 17 детей из 7 социальных приютов Республики Татарстан. Продолжаются занятия по иппотерапии для подопечных детей из Городского реабилитационного центра (Зорге, 103).

Для Реабилитационного центра на Зорге, 103 Фондом было приобретено оборудование для игры в настольный теннис. Его установили в зале для занятий лечебной физкультурой, где сейчас регулярно проходят турниры среди ребят.

В мае Благотворительный фонд Альпари оплатил восстановительное лечение ребенка-инвалида Злобина Володи (2006 года рождения), Ковалевой Кате (2003 года рождения) была оплачена покупка прогулочной коляски для особенных детей, а Фаттахову Рустему (1996 года рождения) Фонд оплатил проезд в Москву к месту операции. А также было обеспечено одеждой 6 приютов Республики Татарстан.