Сентябрь

Главным событием сентября в Благотворительном фонде Альпари стал выпуск очередного номера журнала «Открытое Сердце». Тема номера — донорство как стиль жизни. Здесь можно прочитать интервью с Почетным донором Светланой Ахмадуллиной, узнать каким образом лошадь может помочь ребенку-инвалиду, поразмышлять о судьбах наших четвероногих братьев, найти ответ на вопрос «Что заставляет детей убегать из дома?» и многое другое. Традиционно в номере можно ознакомиться с последними новостями в мире республиканской благотворительности, детей, которым нужна помощь, а также календарь предстоящих событий.

Так же в сентябре в рамках акции по сбору помощи во время Первого открытого Фестиваля современной культуры KREMLIN LIVE 2009 было собрано 6 738 рублей 31 копейка, которые были направлены на лечение в Институте проблем боли в Киеве Ждярского Ярослава (2006 года рождения).

С июня 2009 года Фондом реализуется программа «Атлант»: семьи с детьми-инвалидами на определенный срок получают реабилитационный нейро-ортопедический костюм «Атлант» для лечения ребенка в домашних условиях. В рамках этой программы в сентябре костюмы получили 6 семей с детьми-инвалидами.

В этом же месяце была оплачена покупка реабилитационного оборудования для поэтессы Александры Кашиной, а в социальных приютах Республики Татарстан подарки к дням рождения получили 17 ребятишек. Одинокая многодетная мама Шульгина Наталья, которая воспитывает 3-х детей, получила детские вещи, а Бабушкина Галина — школьные принадлежности для своих внуков.

Также Фонд Альпари принял участие в показе первого в мире мультфильма для глухонемых детей «Давай дружить. Начало», премьера которого прошла 28 сентября в зале кинотеатра «Киномечта». Совместно с Фондом проект поддержали Совет по благотворительности РТ и ТИСБИ.