2009 год

  • Декабрь

    В декабре благотворительное сообщество нашей Республики увидело новый номер журнала «Открытое сердце».

    В рамках программы адресной помощи были оплачены проживание и питание Хайбуллина Аскара 2000 года рождения, во время операции в Санкт-Петербурге,так же было оплачено лечение в клинике Севастьянова Шарафутдиновой Резеды 2002 года рождения.

    Соместно с мультимедийным развлекательным комплексом «Транс-форс» было проведено два новогодних мероприятия для 200 детей из социальных приютов и малообеспеченных семей.

    Благодаря сотрудникам ведущих российских компаний: Альпари, казанского филиала «ДубльГИС», «HeadHunter», «PricewaterhouseCoopers», АиФ, Журнала «Деловой Квартал», Ва-банк и Академии Открытых коммуникаций новогодние желания 47 детей из неблагополучных семей были исполнены.

    Ещё 100 детей из семей, где родители потеряли работу в связи со сложившейся экономической ситуацией, получат новогодние подарки.

  • Ноябрь

    Этот месяц был богат на события для сотрудников Фонда.

    Был проведен круглый стол «Взаимодействие благотворительных и добровольческих организаций в Республике Татарстан» в Корстоне, в котором приняли участие более  30 представителей благотворительных и общественных органиаций РТ. Итогами встречи стали принятие решения о едином информационном центре и выработка совместных мероприятий.

    Прошла выставка «Мир ребёнка», посвященная новогодним праздникам. В ходе мероприятия удалось собрать более 24 тысяч рублей. Все деньги были направленны на организацию новогодних мероприятий для детей из приютов и малообеспеченных семей.

    В ноябре по акции «С днем рождения!»- подарки получили 16 детей из социальных приютов РТ.

    Была оказана помощь в ремонте детского сада для детей с туберкулёзной интоксикацией - была проведена замена плитки и дверей на кухне.

    В рамках оказания адресной помощи в нояре была оплачена часть операции на глаза Трунова Артема Денисовича 2008 года рождения,  Султанову Камилу Рафисовичу 2004 года рождения, было оплачено лечение в центре «РеаМед».

    Сотрудники благотворительного фонда Альпари вместе с другими представителями из различных городов России, ближнего и дальнего зарубежья приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии реабилитации инвалидов в Российской Федерации», организованной Министерством труда занятости и социальной защиты РТ.

    В ноябре стартовала совместная акция с сетью аптек «Фарм-сервис» - «Здоровье - детям!», в рамках которой Новрузова Ильмира, Галиуллина Лейсан и Бикмуллина Зарина смогли получить дорогостоящие лекарства, не входящие в бесплатный список, но жизненно необходимые этим детям.

  • Октябрь

    В октябре Фонд Альпари провёл уже ставшие традиционными акции «С днем рождения»!- подарки получили 17 детей из социальных приютов РТ, «В помощь семье» - начались занятия по курсам массажа с новой группой мам детей-инвалидов, и «Атлант»- позаниматься дома с ребёнком-инвалидом в костюме «Атлант» смогли уже 18 семей. Акция «Атлант» проводится фондом с июля и уже можно подвезти некоторые итоги - положительная динамика в развитиии детей с ДЦП наблюдается в 100% случаев- родители на протяжении всего курса ведут дневник оценки состояния ребёнка и сотрудники Фонда могут сравнить данные до и после использования костюма. Детишки начинают самостоятельно сидеть, стоять на четвереньках, ходить с поддержкой. Кто-то делает первые самостоятельные шаги, учится читать, одеваться и раздеваться, начинает полностью выпрямлять руки и ноги, некоторые даже прибавляют в росте. Те дети, которые не умели говорить, начинают произносить звуки или отдельные слова. Конечно, эффект во многом зависит от степени тяжести заболевания, стараний родителей и самого ребёнка.

    В рамках оказания адресной помощи в октябре был оплачен курс лечения аминокислотами семилетней девочки Кузьмичевой Насти с диагнозом ДЦП. В октябре в фонде смогли получить тёплые и лёгкие вещи 32 малообеспеченные и многодетные семьи и 7 детских социальных учреждений, где воспитываются более 200 детей.

  • Сентябрь

    Главным событием сентября в Благотворительном фонде Альпари стал выпуск очередного номера журнала «Открытое Сердце». Тема номера — донорство как стиль жизни. Здесь можно прочитать интервью с Почетным донором Светланой Ахмадуллиной, узнать каким образом лошадь может помочь ребенку-инвалиду, поразмышлять о судьбах наших четвероногих братьев, найти ответ на вопрос «Что заставляет детей убегать из дома?» и многое другое. Традиционно в номере можно ознакомиться с последними новостями в мире республиканской благотворительности, детей, которым нужна помощь, а также календарь предстоящих событий.

    Так же в сентябре в рамках акции по сбору помощи во время Первого открытого Фестиваля современной культуры KREMLIN LIVE 2009 было собрано 6 738 рублей 31 копейка, которые были направлены на лечение в Институте проблем боли в Киеве Ждярского Ярослава (2006 года рождения).

    С июня 2009 года Фондом реализуется программа «Атлант»: семьи с детьми-инвалидами на определенный срок получают реабилитационный нейро-ортопедический костюм «Атлант» для лечения ребенка в домашних условиях. В рамках этой программы в сентябре костюмы получили 6 семей с детьми-инвалидами.

    В этом же месяце была оплачена покупка реабилитационного оборудования для поэтессы Александры Кашиной, а в социальных приютах Республики Татарстан подарки к дням рождения получили 17 ребятишек. Одинокая многодетная мама Шульгина Наталья, которая воспитывает 3-х детей, получила детские вещи, а Бабушкина Галина — школьные принадлежности для своих внуков.

    Также Фонд Альпари принял участие в показе первого в мире мультфильма для глухонемых детей «Давай дружить. Начало», премьера которого прошла 28 сентября в зале кинотеатра «Киномечта». Совместно с Фондом проект поддержали Совет по благотворительности РТ и ТИСБИ.

  • Август

    Август в Фонде Альпари традиционно насыщен. Каждый год именно в этом месяце мы собираем детей из подшефных социальных учреждений в школу. Акция Фонда «Снова в школу!» прошла в два этапа: первым мероприятием, которое было проведено, стала Выставка-продажа работ детей из социальных приютов и реабилитационных центров «Мир ребенка». Участие в ней приняли 11 социальных приютов, реабилитационный центр, а также художница-инвалид Миляуша Шагиева. При активном участии отзывчивых посетителей Торгово-развлекательного комплекса «Тандем» удалось собрать около 25 тысяч рублей, а также множество учебников, одежду, обувь и, конечно же, канцтовары. На втором этапе происходило торжественное вручение всего собранного и купленного детям. Итог: 11 социальным учреждениям куплено канцелярских товаров на сумму около 110 тысяч рублей, а также дети получили учебники, одежду и множество игрушек. Надеемся, что в новом учебном году дети порадуют нас всех не только хорошими оценками, но и большим количеством успешных творческих проектов.

    В августе было оплачено восстановительное лечение 4-х детей-инвалидов: Афлетоновой Мадины (2004 года рождения), Галимовой Дианы (2005 года рождения), Хуртина Михаила (1994 года рождения) и Григорьевой Виктории (2007 года рождения).

    Также в этом месяце Фондом был приобретен костюм «Атлант» для реабилитации детей с диагнозом детский церебральный паралич.

    В рамках акции «Дни рождения» при поддержке компании «Детский мир» подарки в августе к самому важному празднику получили 29 детей из 10 социальных приютов Республики Татарстан.

    Благодарим Хабибуллина Н. И. за помощь в приобретении реабилитационного оборудования.

  • Июль

    В июле было оплачено восстановительное лечение в городе Трускавец ребенка-инвалида Васильева Тимура (2007 года рождения). Ребенку-инвалиду Савран Виктории (2002 года рождения) была оплачена операция. Также в июле Фондом был приобретен костюм «Атлант» для реабилитации детей с диагнозом детский церебральный паралич. Для Детской республиканской клинической больницы была приобретена детская мебель, а также жалюзи.

    С июля Акция «Дни рождения» проходит совместно с сетью магазинов «Детский мир». Памятные подарки и развивающие игры к одному из самых важных дней в году получили 23 ребенка из 10 приютов Республики Татарстан.

    Также в июле прошла традиционная акция по раздаче вещей и обуви, в акции приняли участие 3 приюта, а также 10 семей города Казани.

  • Июнь

    В июне вышел в свет новый номер журнала «Открытое Сердце», который издаёт БФ Альпари. В нем каждый сможет найти для себя что-то интересное. Основные темы третьего издания: инклюзивное образование, проблемы ранней беременности («Когда у детей появляются дети…»), сказкотерапия (данный материал мы рекомендуем читать всей семьёй), телефоны доверия, а также другие, не менее интересные темы и последние новости, которые произошли в нашей республике в сфере добрых дел.

    В июне было оплачено восстановительное лечение двух детей-инвалидов Батырханова Рамазана (2005 года рождения) и Абзаловой Камиллы (2004 года рождения). Загидуллину Булату (2005 года рождения) был приобретен вертикализатор.

    Для Вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 34, Казанского детского неврологического санатория № 2, а также Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 11 было приобретено оборудование для настольного тенниса. Также для Казанского детского неврологического санатория № 2 была приобретена беговая дорожка для проведения занятий по реабилитации детей-инвалидов.

    В рамках акции «Дни рождения» сотрудники Фонда поздравили 26 детей из 10 социальных приютов Республики Татарстан, каждому из которых были вручены приятные подарки. Очередная партия одежды и обуви была отправлена для детей из Приволжского детского дома, а также для воспитанников Вечерней (сменной) общеобразовательной школы № 34.

    10 женщин получили специальность «массажист» в рамках программы Фонда Альпари «В помощь семье».

  • Май

    29 мая Фонд Альпари, Музей-заповедник «Казанский Кремль» и городской Дворец детского творчества имени А. Алиша провели на территории Кремля городскую историко-краеведческую и интеллектуально-спортивную игру «Казанский Кремль сквозь века». В конкурсе участвовали команды 6-ых классов от каждого района Казани. Во время мероприятия ребята соревновались в умении стрелять из арбалета, спускаться по веревке с Тайницкой башни на землю, проводили археологические раскопки и многое другое.

    28 мая на теплоходе прошла традиционная совместная акция Фондов Альпари и «От сердца к сердцу» — церемония награждения отличников учебы. На мероприятие были приглашены особенно отличившиеся учащиеся школ-интернатов, коррекционных школ, детских домов, а также реабилитационных центров. Денежные подарки получили 45 отличников учебы, а также в новой номинации «Гордость школы» были отмечены 10 ребят. Среди преподавателей в номинации «Педагог – золотое сердце» подарки получили 14 преподавателей.

    В Казани с 18 по 22 мая при поддержке Благотворительного фонда Альпари был проведен семинар по Войта-терапии с участием директора реабилитационного центра в городе Краков (Польша), доцента международной академии реабилитации развития г. Мюнхен (ФРГ), почетного профессора Казанской Государственной Медицинской Академии Марии Древниак. За время семинара было осмотрено более 20 детей с различной неврологической патологией.

    В мае месяце начал обучение четвертый поток мам детей-инвалидов на курсах массажа, организованных Фондом Альпари. Десять женщин до середины июня будут посещать занятия, где смогут получить необходимые навыки. В рамках акции «Дни рождения» подарки к самому любимому празднику получили 17 детей из 7 социальных приютов Республики Татарстан. Продолжаются занятия по иппотерапии для подопечных детей из Городского реабилитационного центра (Зорге, 103).

    Для Реабилитационного центра на Зорге, 103 Фондом было приобретено оборудование для игры в настольный теннис. Его установили в зале для занятий лечебной физкультурой, где сейчас регулярно проходят турниры среди ребят.

    В мае Благотворительный фонд Альпари оплатил восстановительное лечение ребенка-инвалида Злобина Володи (2006 года рождения), Ковалевой Кате (2003 года рождения) была оплачена покупка прогулочной коляски для особенных детей, а Фаттахову Рустему (1996 года рождения) Фонд оплатил проезд в Москву к месту операции. А также было обеспечено одеждой 6 приютов Республики Татарстан.

  • Апрель

    В апреле по инициативе Благотворительного фонда Альпари дети из социальных учреждений Республики Татарстан смогли принять участие в Международном конкурсе «Между Волгой и Уралом». По итогам конкурса 12 социальных учреждений — приюты, детские дома, реабилитационные центры — получили памятные призы, а также были отмечены сладкими подарками.

    В конце апреля Школа родителей детей с ограниченными возможностями отметила выпуск первой группы мам, которые прошли обучение в течение последних двух месяцев. Каждая из мам получила Сертификат о прохождении обучения. Школа мам организована Благотворительным фондом Альпари и Кафедрой социальной работы АСО (КСЮИ) на базе «Центра развития ребенка — детского сада № 16» г. Казань.

    Также в апреле завершил обучение третий поток мам детей-инвалидов на курсах массажа. Очередная группа из восьми женщин за полтора месяца смогла получить как теоретические, так и практические основы классического, детского, косметического и других видов массажа. Уже с первых занятий женщины практиковались на членах своей семьи, а в дальнейшем планируют оказывать платные услуги.

    Продолжаются курсы иппотерапии с подопечными Реабилитационного центра на Зорге, 103. Три группы детей занимаются с лошадьми на Казанском ипподроме. В рамках акции «Дни рождения» подарки к празднику получили 13 детей из социальных приютов Республики Татарстан.

    В апреле месяце Благотворительный фонд Альпари оплатил восстановительное лечение трех детей-инвалидов — Алексаниных Данила и Миши (2004 года рождения), а также Шарифьянова Рауля (2005 года рождения). Также был оплачен ремонт школьного автобуса Коррекционной школы № 172 для слепых детей (г. Казань). Фондом Альпари для Казанского детского неврологического санатория № 2 была приобретена грязелечебница, а для Реабилитационного центра «Апрель — ортопедические стулья.

  • Март

    В марте при поддержке Фонда Альпари начала работать «Школа для мам детей с ограниченными возможностями». Под руководством Главного реабилитолога Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Исановой В.А. мамы детей-инвалидов приобретают навыки кондуктивной терапии и кинезиотерапии. В рамках этой Школы мамы также смогут получить юридическую консультацию по правам и льготам детей-инвалидов и их родителей, а также по их применению на практике. Проект проходит при содействии Кафедры социальной работы АСО (КСЮИ).

    21 марта в Развлекательном комплексе «Крылья» прошёл Первый благотворительный хип-хоп фестиваль «Движение». На него были приглашены дети из социальных приютов Республики Татарстан, дети-инвалиды из реабилитационных центров города Казани, а также дети из приёмных семей. На мероприятии дети смогли познакомиться с искусством граффити, с брейк-дансом, бит-боксом и рэпом. Исполнители смогли не только представить себя, но также и провели мастер-классы для приглашенных детей.

    27 марта при поддержке Кафедры социальной работы АСО (КСЮИ) Фонд Альпари провёл Круглый стол «Благотворительность в Татарстане: проблемы и направления работы». Участие в нем приняли представители благотворительных и общественных организаций Республики Татарстан.

    В марте вышел второй номер журнала «Открытое Сердце». Главными темами номера стали: социальная адаптация детей-сирот, профессиональные «попрошайки», анималотерапия, благотворительность в цифрах и другие. В рамках второго выпуска был проведен Круглый стол среди представителей крупных компаний города Казани на тему «Экономический кризис и благотворительность — совместимы?». По отзывам читателей, ознакомившихся с номером, он получился очень интересным и полезным.

    Благотворительный фонд Альпари в марте месяце обеспечил одеждой 6 приютов Республики Татарстан. В рамках акции «Дни рождения», которая проводится ежемесячно, подарки получили 34 ребенка из социальных приютов республики. Также в марте  продолжаются курсы иппотерапии для подопечных реабилитационного центра (Зорге, 103), а в рамках программы «В помощь семье» на курсах массажа обучается третий поток мам детей-инвалидов.

    Так же было оплачено проживание и питание во время операции в г. Москва ребёнка-инвалида Ислямовой Гаухар (2001 года рождения).

  • Февраль

    В феврале 2009 года Благотворительный фонд Альпари оплатил восстановительное лечение и реабилитацию двух детей-инвалидов Гасимова Абдулкарима (2002 года рождения) и Махмутовой Лианы (1999 года рождения). Чикишеву Эдуарду (2007 года рождения) была оказана помощь в приобретении небулайзера, а для многодетной семьи Кондаковых на средства частного лица  было приобретено лекарственное средство Беродуал. Также Фонд помог в приобретении радиаторов отопления  для строящегося приюта Подворья Раифского монастыря.

    Стартовал новый долгосрочный проект  по иппотерапии, в котором принимают участие две группы подопечных Реабилитационного центра на Зорге, 103.

    Также в феврале продолжается реализация программы «В помощь семье» - сформирована и начала обучение новая группа мам на курсах массажа.

    Продолжается акция «С Днем рождения!». Благодарим газету «Восточный экспресс» за информационную поддержку! Благодаря всем, кто принял участие в этом проекте, подарки ко дню рождения получили 33 воспитанника различных социальных приютов Республики Татарстан.

    В рамках реализации программы «Книжки в подарок» совместно с Благотворительным Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» реабилитационным центрам для детей-инвалидов были подарены комплекты книжек-игрушек.  По два комплекта книжек получили:  Городской реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (Зорге, 103), Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Апрель» Московского района (Восстания, 46), Центр  восстановительного лечения детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями (Чуйкова, 23), а также Казанский детский неврологический санаторий №2 (Чишмяле, 7).  

    Отзывы специалистов реабилитационных центров по книжкам-игрушкам:

  • Январь

    В январе 2009 года Фонд Альпари оплатил восстановительное лечение и реабилитацию трех детей-инвалидов с диагнозом ДЦП:
    Балута Ареса Максимовича, 2006 года рождения, Насыбуллина Амира Рустемовича , 2004 года рождения и Орлова Юрия Маратовича, 1998 года рождения.